搜索
返回百姓之声
发新帖 回复
查看: 4279|回复: 17
收起左侧

果贱伤农

[复制链接]
楼主

该用户从未签到

发表于 前天 10:34 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入随论(请注册中文用户名)

x
   一个唐镇的果农在沿河大道卖李子,有青李和红李,都很好吃。一块钱一斤,却卖不动。今年水果行情不好,果贱伤农。
来自: Android客户端
楼主

该用户从未签到

 楼主| 发表于 前天 10:36 来自手机 | 显示全部楼层
这么好的李子。
20200630_122280_1593484579063.jpg
20200630_122280_1593484580394.jpg
20200630_122280_1593484580933.jpg
20200630_122280_1593484581473.jpg
来自: Android客户端
楼主

该用户从未签到

 楼主| 发表于 前天 13:27 来自手机 | 显示全部楼层
麻烦管理员把我的图片放到帖子里去。
来自: Android客户端
楼主

该用户从未签到

 楼主| 发表于 前天 15:19 来自手机 | 显示全部楼层
多么好的水果,自产自销,价格便宜,就是卖不动。可怜可怜。
来自: Android客户端

该用户从未签到

发表于 前天 16:16 | 显示全部楼层
1元不够人工费,基本算白送。经济不景气,收入锐减,
农产品这么贱,房子是不是也该跌跌?
  • TA的每日心情

    2018-10-12 11:39
  • 签到天数: 30 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 前天 16:56 | 显示全部楼层
    我想吃,一块钱我也买不起,还有房贷车贷娃子上学,能送两个我吃下吗?

    评分

    参与人数 1威望 +70 金币 +70 收起 理由
    赢在起涨点 + 70 + 70 淡定

    查看全部评分

    楼主

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 前天 16:58 来自手机 | 显示全部楼层
    www0722 发表于 2020-6-30 16:16
    1元不够人工费,基本算白送。经济不景气,收入锐减,
    农产品这么贱,房子是不是也该跌跌?
    ...

    那是迟早的事
    来自: Android客户端
    楼主

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 前天 18:20 来自手机 | 显示全部楼层
    我是一只小章鱼 发表于 2020-6-30 16:56
    我想吃,一块钱我也买不起,还有房贷车贷娃子上学,能送两个我吃下吗?

    可以,我买了一袋子,只花了十块钱。
    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    发表于 前天 19:44 | 显示全部楼层
    你们这些网红,帮帮农民带带货
    楼主

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 昨天 08:50 来自手机 | 显示全部楼层
    极限 发表于 2020-6-30 19:44
    你们这些网红,帮帮农民带带货

    带货也卖不动,老百姓没有钱,喊破嗓子都卖不动。今年受疫情影响,各行各业行情都不好。大家生活都不容易,有房贷的可能更难。
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 昨天 09:34 | 显示全部楼层
    没形成产业链的结果。大量种植桃树李树的时候,就要提前想好卖出去的门路。
    每年都是桃子熟了的时候,坐家里等外地的批发商来收购,三天没来收,就烂成堆。
    随州人盲目追求桃花观赏经济,忽律了品种和品质,本地的桃李口感不佳,收购商收过几次后不想再来了。
    丰富品种提高品质,网上网下开拓销售渠道,建设果脯罐头深加工生产线。
    尽早形成农业特色产业链条,提高果农收入,壮大农村经济。
  • TA的每日心情
    奋斗
    7 小时前
  • 签到天数: 14 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 昨天 10:11 | 显示全部楼层
    其实是运输成本让你损失惨重,你卖一块钱一斤,但是运输成本可能是2.5元一斤(5块钱一公斤),算起来要3.5元,像深圳这样的地方超市也就3.69元~3.99元一斤,其实很多在在外上班的人很想买一些吃,但是真的成本太高了,而且寄来了有可能有很多损坏的。有心无力!
  • TA的每日心情
    奋斗
    7 小时前
  • 签到天数: 14 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 昨天 10:16 | 显示全部楼层
    真正阻碍农村水果上市的其实是快递成本,这个是真的希望水果能够快速脱销,最主要的是要有物流公司的支持,看问题看本质,你卖1块钱一斤,实际到客户手上可能超过3块钱一斤,还有一定的损坏,本地超市也就3块5~4块,还能专挑好的,所以为什么都愿意去超市买 不愿意去产地买。
    楼主

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 昨天 11:19 来自手机 | 显示全部楼层
    涢水流深 发表于 2020-7-1 09:34
    没形成产业链的结果。大量种植桃树李树的时候,就要提前想好卖出去的门路。
    每年都是桃子熟了的时候,坐家 ...

    农民考虑问题简单,基本靠天收。但农村的生活还是不错的,生活条件比较舒适。
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    2018-9-22 08:14
  • 签到天数: 1189 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 昨天 14:41 来自手机 | 显示全部楼层
    涢水流深 发表于 2020-7-1 09:34
    没形成产业链的结果。大量种植桃树李树的时候,就要提前想好卖出去的门路。
    每年都是桃子熟了的时候,坐家 ...

    必免盲目跟风,才能有良好的经济收入。
    来自: Android客户端
    楼主

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 8 小时前 来自手机 | 显示全部楼层
    路漫漫理为伴 发表于 2020-7-1 10:16
    真正阻碍农村水果上市的其实是快递成本,这个是真的希望水果能够快速脱销,最主要的是要有物流公司的支持, ...

    这两天下雨,水果更难卖了。
    来自: Android客户端
    楼主

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 8 小时前 来自手机 | 显示全部楼层
    赢在中国 发表于 2020-7-1 14:41
    必免盲目跟风,才能有良好的经济收入。

    农民苦,挣钱难。
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    奋斗
    7 小时前
  • 签到天数: 14 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 7 小时前 | 显示全部楼层
    最冷的季节 发表于 2020-7-2 08:22
    这两天下雨,水果更难卖了。

    老板你这个时候应该去找顺丰或者其他有能力快速运输的公司谈运费的问题,如果能谈到1块钱一斤,我个人愿意支持25KG的订单。
    返回百姓之声
    发新帖 回复
    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入随论(请注册中文用户名)

    本版积分规则

    公司简介 |  公司动态 |  广告合作  |  产品服务 |  诚聘英才 |  友情链接  |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们  |  帮助中心