搜索
返回百姓之声
12345下一页
发新帖 回复
查看: 189478|回复: 81
收起左侧

【有奖征集活动】不文明行为随手拍

  [复制链接]
楼主

客户端新闻编辑

该用户从未签到

#
跳转到指定楼层
发表于 2019-4-8 16:52:39 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入随论(请注册中文用户名)

x
为倡导良好社会风尚,进一步提升市民文明意识和城市整体文明程度,夯实全市文明城市的创建基础,根据全市城镇环境秩序集中整治行动工作部署,决定在全市开展“不文明行为随手拍”活动。现将有关通知如下:
一、活动主题
通过随手拍活动,发动广大人民群众利用手机、相机拍摄身边的不文明行为,通过报纸、电视、户外电子屏、新闻网站及“两微一端”等新媒体平台进行曝光,引导广大市民从我做起,戒除陋习,树立新风,让市民在参与中感悟文明、认知文明、践行文明,提升文明素质。
二、活动时间
2019年4月10日-7月10日
三、征集内容
乱吐乱扔、乱排乱倒、乱堆乱放、乱贴乱画、乱穿马路、翻越护栏、车窗抛物、乱停车辆、占道经营、损害花木、损坏公共设施、公共场所喧闹、铺张浪费以及环境卫生脏乱差、“门前三包”落实不到位等行为。
四、作品要求
1、拍摄工具不限,作品可以是照片、组图或视频,要清晰可辨,视频长度控制在2分钟内;
2、要求真实拍摄,不允许对作品进行后期PS处理或技术处理;
3、作品附文字说明,包括拍摄地点、时间、标题、拍摄者真实姓名、联系电话。刊播时不出现作者真实姓名和联系方式;
4、同一不文明行为以最先认定的随手拍有效投稿为准,不受理重复投稿。
五、参与方式
下载注册云上随州APP、随州论坛APP,点击“不文明行为随手拍”专题进行投稿,或者登录随州文明网(http://www.szwmw.cn)打开“不文明行为随手拍”专栏进行投稿。
六、成果运用
采用全媒体的形式不定期的刊播市民上传的照片、视频,对所反映的不文明行为进行曝光、评说或跟踪采访报道。活动期间,市委宣传部(市委精神文明建设指导委员会办公室)以每30天为一期对征集的作品进行汇总梳理,根据作品的内容、质量及其代表性组织专家进行评奖,一等奖3名、奖励500元话费,二等奖5名、奖励300元话费,三等奖20名、奖励100元话费。
市环境秩序整治行动工作指挥部办公室将对曝光的不文明行为涉及的有关部门进行督促检查,及时责令整改,对经两次以上曝光仍整改不到位的责任单位进行通报批评。

市委精神文明建设指导委员会办公室
             2019年4月9日






随论超版

随论编辑

  • TA的每日心情
    开心
    2016-12-21 16:39
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    来自 81#
    发表于 2019-4-15 17:10:12 | 只看该作者

    有奖征集!不文明行为随手拍,诚邀广大市民参与!

    生活在现代化的城市之中
    我们渴望城市文明而卫生
    家园整洁而舒适
    但总有一些不文明的行为
    破坏着城市的形象


    开车玩手机,车辆乱停乱放,乱扔垃圾,闯红灯,逆行,随意践踏花草树木,损害公共财务,行人抢占机动车道......
    你是否也遇到过这些不文明行为?

    即日起,我市发起“不文明行为随手拍”有奖征集活动。


    活动时间

    2019年4月10日-7月10日

    征集内容

    乱吐乱扔、乱排乱倒、

    乱堆乱放、乱贴乱画、

    乱穿马路、翻越护栏、

    车窗抛物、乱停车辆、

    占道经营、损害花木、

    损坏公共设施、公共场所喧闹、

    铺张浪费以及环境卫生脏乱差、

    “门前三包”落实不到位等行为。

    作品要求

       1、拍摄工具不限,作品可以是照片、组图或视频,要清晰可辨,视频长度控制在2分钟内;
      2、要求真实拍摄,不允许对作品进行后期PS处理或技术处理;
      3、作品附文字说明,包括拍摄地点、时间、标题。刊播时不出现作者真实姓名和联系方式;
      4、同一不文明行为以最先认定的随手拍有效投稿为准,不受理重复投稿。


    参与方式

    点此处下载随州论坛APP打开“不文明行为随手拍”话题进行投稿。

    进入app首页:




    找到底部导航“坛友圈”,点击进入




    找到推荐的“不文明行为随州拍”话题


    进入该话题,点击红色的相机浮标,参与活动。


    采用全媒体的形式不定期地刊播市民上传的照片、视频,对所反映的不文明行为进行曝光、评说或跟踪采访报道。活动期间,随州市委宣传部(随州市委精神文明建设指导委员会办公室)以每30天为一期对征集的作品进行汇总梳理,根据作品的内容、质量及其代表性组织专家进行评奖,一等奖3名、奖励500元话费,二等奖5名、奖励300元话费,三等奖20名、奖励100元话费。
    随州市环境秩序整治行动工作指挥部办公室将对曝光的不文明行为涉及的有关部门进行督促检查,及时责令整改,对经两次以上曝光仍整改不到位的责任单位进行通报批评。


    不文明行为随手拍,

    让我们携手共同抵制“陋习”!




  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-12-19 21:28
  • 签到天数: 26 天

    [LV.4]偶尔看看III

    80#
    发表于 2019-11-2 21:37:49 | 只看该作者
    闲到手疼 发表于 2019-4-10 08:05
    这个活动我已经期盼很久啦!先来一张市工商局门口的僵尸车!(忘记现在单位合并之后叫什么名字了) 僵尸车 ...

    我觉得应该由政府安排一个部门管理这件事,协调强力部门接受举报和处理僵尸车和报废车(比如:鹿鹤菜场葫芦堰巷就有一辆停一年多了)。如果你起得早的话,5点以前大街上50%跑的都是(车牌没有或者遮挡),车速极快声响异常。老百姓那有能力管?
  • TA的每日心情
    无聊
    13 小时前
  • 签到天数: 60 天

    [LV.6]常住居民II

    79#
    发表于 2019-7-21 15:55:59 | 只看该作者
    不文明停车的要作为违规处理,扣分罚款,你看他还怎么搞。
  • TA的每日心情
    无聊
    2019-7-18 09:54
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    78#
    发表于 2019-7-19 10:04:29 | 只看该作者
    今天突然注意到帖子,但是活动已经过期了啊,期待下一期的活动

    该用户从未签到

    77#
    发表于 2019-7-9 15:37:44 | 只看该作者

    在交通大道原鹿鹤转盘附近,一男两女三人站在一辆高速行驶的三轮麻木车货箱内勾肩搭背,周围路况复杂,险象环生。

    该用户从未签到

    76#
    发表于 2019-7-9 15:34:51 | 只看该作者

    近日,随州新火车站二楼男厕所内,有人使劲撕卫生纸后不处理好,大卷的纸顺着滚出许多,滑落到地上造成浪费
  • TA的每日心情
    无聊
    2018-7-13 17:00
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    75#
    发表于 2019-7-9 15:32:57 | 只看该作者


    舜井大道外婆家内一家名为疯狂的饺子自助餐厅,疯狂地直接向街道上排放餐饮烧烤的浓烟







    该用户从未签到

    74#
    发表于 2019-6-29 10:37:53 来自手机 | 只看该作者
    6月6 号,随州欢乐世界广场,二个小朋友践踢小熊猫,玩的多带劲。



    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    慵懒
    2015-5-28 00:03
  • 签到天数: 39 天

    [LV.5]常住居民I

    73#
    发表于 2019-6-28 22:10:24 来自手机 | 只看该作者
    老楼房四个单元,本不宽敞的消防通道被私家车占道。

    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    72#
    发表于 2019-6-26 09:17:10 | 只看该作者

    这是什么行为?



    该用户从未签到

    71#
    发表于 2019-6-24 17:25:59 | 只看该作者

    新火车站广场前,拉客黑摩的从广场上直接急驶而下,险象环生,这些摩的每天晚上都这样开

    该用户从未签到

    70#
    发表于 2019-6-22 21:34:08 | 只看该作者

    地址不用专门写了吧,一块破布挂在交通指示牌上,外地旅客下火车看到了作何感想。

    该用户从未签到

    69#
    发表于 2019-6-22 21:20:13 | 只看该作者

    聚玉街口,有人当街宰杀牲畜,如图所示,这算是不文明行为吗?






  • TA的每日心情
    奋斗
    2014-5-1 14:13
  • 签到天数: 7 天

    [LV.3]偶尔看看II

    68#
    发表于 2019-6-22 21:16:34 来自手机 | 只看该作者
    南苑新村三期小区内主干道,也是消防通道上乱停车辆,导致小区车辆出入困难。停车位就在附近空着。



    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    慵懒
    2015-5-28 00:03
  • 签到天数: 39 天

    [LV.5]常住居民I

    67#
    发表于 2019-6-21 21:10:36 来自手机 | 只看该作者
    市民中心对面排列整齐的单车,一溜排被推倒在地。


    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    66#
    发表于 2019-6-20 20:18:47 | 只看该作者

    长大了对着异性脱裤子,就叫做露阴癖
  • TA的每日心情
    慵懒
    2015-5-28 00:03
  • 签到天数: 39 天

    [LV.5]常住居民I

    65#
    发表于 2019-6-20 13:25:05 来自手机 | 只看该作者
    不文明行为与正能量的碰撞。午后湖提走路,二辆电动单车被丢弃在陡坡草坪、树林。同事知足常乐和宁宁往上搬,一路过的老者也加入其中。满满的正能量,为你们点赞[强]

    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    64#
    发表于 2019-6-19 18:07:47 来自手机 | 只看该作者
    一个比一个斜

    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    63#
    发表于 2019-6-19 16:40:04 | 只看该作者
    百姓之生 发表于 2019-6-18 21:09
    露出屁股这不是不文明行为,这是变态。
    如果患有精神病,应及时送到中心医院季梁院区去就诊,切勿耽搁, ...

    小孩

    该用户从未签到

    62#
    发表于 2019-6-19 16:30:54 | 只看该作者
    政务服务中心对面的湖边上,一辆电动单车,躺在棵林子里不知多久了,这行为…………





  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-21 13:55
  • 签到天数: 60 天

    [LV.6]常住居民II

    61#
    发表于 2019-6-19 14:15:35 来自手机 | 只看该作者
    方便袋方便你携带,并不是方便你随手丢弃。

    来自: iPhone客户端
    返回百姓之声
    12345下一页
    发新帖 回复
    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入随论(请注册中文用户名)

    本版积分规则

    公司简介 |  公司动态 |  广告合作  |  产品服务 |  诚聘英才 |  友情链接  |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们  |  帮助中心