搜索
返回百姓之声
发新帖 回复
查看: 12791|回复: 9
收起左侧

关于开展“不文明行为随手拍” 有奖征集活动的通知

[复制链接]
楼主

该用户从未签到

客户端新闻编辑

发表于 2019-4-8 16:52:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入随论(请注册中文用户名)

x
为倡导良好社会风尚,进一步提升市民文明意识和城市整体文明程度,夯实全市文明城市的创建基础,根据全市城镇环境秩序集中整治行动工作部署,决定在全市开展“不文明行为随手拍”活动。现将有关通知如下:
一、活动主题
通过随手拍活动,发动广大人民群众利用手机、相机拍摄身边的不文明行为,通过报纸、电视、户外电子屏、新闻网站及“两微一端”等新媒体平台进行曝光,引导广大市民从我做起,戒除陋习,树立新风,让市民在参与中感悟文明、认知文明、践行文明,提升文明素质。
二、活动时间
2019年4月10日-7月10日
三、征集内容
乱吐乱扔、乱排乱倒、乱堆乱放、乱贴乱画、乱穿马路、翻越护栏、车窗抛物、乱停车辆、占道经营、损害花木、损坏公共设施、公共场所喧闹、铺张浪费以及环境卫生脏乱差、“门前三包”落实不到位等行为。
四、作品要求
1、拍摄工具不限,作品可以是照片、组图或视频,要清晰可辨,视频长度控制在2分钟内;
2、要求真实拍摄,不允许对作品进行后期PS处理或技术处理;
3、作品附文字说明,包括拍摄地点、时间、标题、拍摄者真实姓名、联系电话。刊播时不出现作者真实姓名和联系方式;
4、同一不文明行为以最先认定的随手拍有效投稿为准,不受理重复投稿。
五、参与方式
下载注册云上随州APP、随州论坛APP,点击“不文明行为随手拍”专题进行投稿,或者登录随州文明网(http://www.szwmw.cn)打开“不文明行为随手拍”专栏进行投稿。
六、成果运用
采用全媒体的形式不定期的刊播市民上传的照片、视频,对所反映的不文明行为进行曝光、评说或跟踪采访报道。活动期间,市委宣传部(市委精神文明建设指导委员会办公室)以每30天为一期对征集的作品进行汇总梳理,根据作品的内容、质量及其代表性组织专家进行评奖,一等奖3名、奖励500元话费,二等奖5名、奖励300元话费,三等奖20名、奖励100元话费。
市环境秩序整治行动工作指挥部办公室将对曝光的不文明行为涉及的有关部门进行督促检查,及时责令整改,对经两次以上曝光仍整改不到位的责任单位进行通报批评。

市委精神文明建设指导委员会办公室
             2019年4月9日


00e04c3d5f3d1b5a2cce02.jpg



  • TA的每日心情
    开心
    3 天前
  • 签到天数: 1328 天

    [LV.10]以坛为家III

    随论版主

    发表于 2019-4-9 14:58:15 | 显示全部楼层
    支持曝光
  • TA的每日心情
    开心
    2014-8-27 11:41
  • 签到天数: 38 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2019-4-9 17:10:07 | 显示全部楼层
    @决战,赚外快的时候来啦 “广大市民、网友可以用手机、相机拍下不文明的人、不文明的事,曝光您身边的不文明行为。每月底,我们还将评出优秀的曝光作品,并给予奖励。”

    该用户从未签到

    发表于 2019-4-9 17:46:11 | 显示全部楼层
    本帖最后由 拂晓森林 于 2019-4-9 17:52 编辑

    打一场向不文明行为宣战的人民战争。

    该用户从未签到

    发表于 2019-4-10 08:05:07 来自手机 | 显示全部楼层
    这个活动我已经期盼很久啦!先来一张市工商局门口的僵尸车!(忘记现在单位合并之后叫什么名字了) 僵尸车一定要及时清理,特别是这种放在路边的,占了一个车位不说还影响了城市的美观,希望能够及时处理(这个车停在这个位置据我所知已经有一年多了)
    20190410_17371682_1554854705323.jpg
    20190410_17371682_1554854705021.jpg
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    昨天 16:09
  • 签到天数: 1872 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2019-4-10 09:23:49 来自手机 | 显示全部楼层
    这个我也喜欢
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    2017-11-23 12:41
  • 签到天数: 456 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2019-4-10 23:44:54 来自手机 | 显示全部楼层
    小区车库门口栽的 一盆茶花树被人偷了,我放在这里就是让大家欣赏的,那个自私的小偷居然偷回去个人观赏,能心安吗?


    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    奋斗
    2014-9-25 14:47
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2019-4-12 11:59:01 来自手机 | 显示全部楼层
    滨湖体育公园停车场,该车辆停放在停车场进场道路上,挡住其他车辆进出,且被挡停车场内尚有些许停车位空置,造成公共资源浪费。
    20190412_17268288_1555041539554.jpg
    20190412_17268288_1555041539841.jpg
    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    发表于 2019-4-14 18:53:18 来自手机 | 显示全部楼层
    此车时常在5点半之后至晚上时间段,停在交通大道立交桥路口往老火车站方向(农商银行门前)的非机动车道上。此车属大型客车,体积大,占道宽,遮挡视野广,给行车安全带来严重隐患。
    20190414_17394762_1555239198063.jpg
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    无聊
    2015-10-25 10:48
  • 签到天数: 9 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    大力支持
    来自: Android客户端
    返回百姓之声
    发新帖 回复
    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入随论(请注册中文用户名)

    本版积分规则

    公司简介 |  公司动态 |  广告合作  |  产品服务 |  诚聘英才 |  友情链接  |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们  |  帮助中心