搜索
返回阳光人社
发新帖 回复
查看: 6777|回复: 15
收起左侧

[咨询建议] 灵活就业的女职工是55岁退休?(已经回复)

  [复制链接]
楼主

该用户从未签到

发表于 2018-1-31 11:42:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入随论(请注册中文用户名)

x
本帖最后由 云起风生 于 2018-2-1 09:36 编辑

    昨天看到市社保局回复一位会员的问题,灵活就业的女职工是55岁退休,比企业单位职工50岁多5年才能够退休,即要多交5年养老保险。
    但是不明白的是:是城镇职工医保,可以在单位参保,也可以个人参保(灵活就业人员),既然医保可以享受同样的待遇。在养老保险上,那又为什么退休时,单位的女职工50岁退,在单位下岗(或解除劳动合同)后灵活就业的女职工怎么是55岁退呢?怎么又不能享受同样在50岁退休的待遇呢。
6.png

1.png


该用户从未签到

发表于 2018-2-1 09:27:12 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
    根据《湖北省劳动和社会保障厅关于完善企业职工基本养老保险若干政策问题的暂行处理意见》(鄂劳社发〔2007〕59号)规定,“在个人服务窗口参保缴费的女职工,其退休年龄按55周岁确定。其中,原为国有或集体企业正式职工的,其退休年龄可根据本人自愿,选择50周岁或55周岁”。如果国家出台新的政策,按照新政策执行。
    如您还有疑问,请直接致电市社保局:3230039。

该用户从未签到

发表于 2018-1-31 11:44:00 | 显示全部楼层
貌似说,男的退休年龄也要推后。

该用户从未签到

发表于 2018-1-31 15:42:00 | 显示全部楼层
感觉社保就是一个无底洞。

该用户从未签到

发表于 2018-1-31 15:58:00 | 显示全部楼层
什么时候出的这个政策?55岁退?这个政策什么时候出的啊?没听说过。好象都是50办的退休啊

该用户从未签到

发表于 2018-1-31 16:06:37 | 显示全部楼层
刚查了下,灵活就业人员55退,是指2004年1月1日以后才开始交的。
  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-2-6 14:46
  • 签到天数: 13 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-1-31 16:07:26 | 显示全部楼层
    女的个体参保的是55岁吧

    该用户从未签到

    发表于 2018-1-31 17:03:26 | 显示全部楼层
    我查过了,这好像是国家目前的规定,说不定以后女性退休会延长到60岁,政策上的事情谁都说不准啊。
    你想要绝对的公平,个人交保险的恐怕没办法跟单位缴纳的来比较。
  • TA的每日心情
    无聊
    11 小时前
  • 签到天数: 1357 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-2-1 09:30:43 | 显示全部楼层
    市社会保险局 发表于 2018-2-1 09:27
    尊敬的网友:
        根据《湖北省劳动和社会保障厅关于完善企业职工基本养老保险若干政策问题的暂行处理意见 ...

    谢谢社保局及时为网友解惑释疑!

    该用户从未签到

    发表于 2018-2-1 09:55:15 | 显示全部楼层
    云起风生 发表于 2018-2-1 09:30
    谢谢社保局及时为网友解惑释疑!

    他解了个屁的疑,人家问为什么不一样。他说,嗯,是不一样。这叫解疑。
  • TA的每日心情
    无聊
    11 小时前
  • 签到天数: 1357 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-2-1 10:01:32 | 显示全部楼层
    阿拉丁神灯 发表于 2018-2-1 09:55
    他解了个屁的疑,人家问为什么不一样。他说,嗯,是不一样。这叫解疑。 ...

    网友,话不能这样说哟,政策性的解读请仔细看,会明白的呀。

    该用户从未签到

    发表于 2018-2-1 12:27:00 | 显示全部楼层
    云起风生 发表于 2018-2-1 10:01
    网友,话不能这样说哟,政策性的解读请仔细看,会明白的呀。

    他只是说国家出了这么个政策。但是人家问的是为什么是这样的政策。他并没有给这个原因出来哟。你看懂了?反正我没看懂。你看懂了你帮我说说看,为啥有这个区别?
  • TA的每日心情
    无聊
    11 小时前
  • 签到天数: 1357 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-2-1 14:44:04 | 显示全部楼层
    阿拉丁神灯 发表于 2018-2-1 12:27
    他只是说国家出了这么个政策。但是人家问的是为什么是这样的政策。他并没有给这个原因出来哟。你看懂了? ...

    你我都不是社保领域专业人士,所以你我不适合此类政策的解答。我只是说政策性的解读如果仔细看,包括从互联网中查看相关内容,应该会明白的。
  • TA的每日心情
    郁闷
    2017-9-29 09:22
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-2-2 10:30:22 | 显示全部楼层
    有个地方说的不对,有单位的人不能以灵活就业人员参保,只能按单位职工参保。

    该用户从未签到

    发表于 2018-2-6 21:49:11 来自手机 | 显示全部楼层
    保险行业花样太多了,不是专业人仕你是搞不清的,很容易被误导,直至上当。
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-8 09:55
  • 签到天数: 98 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-2-7 22:23:23 来自手机 | 显示全部楼层
    社保就是大忽悠,没买的还是不要买了。还是养孩子防老吧。老了吃不了多少,就怕病
    来自: iPhone客户端
    返回阳光人社
    发新帖 回复
    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入随论(请注册中文用户名)

    本版积分规则

    公司简介 |  公司动态 |  广告合作  |  产品服务 |  诚聘英才 |  友情链接  |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们  |  帮助中心