|
发表于 2018-4-26 09:43:56
|
显示全部楼层
关于何店二中乱收费现象的回复
关于某家长在贵栏目反映何店二中乱收费一事的问题,特做如下回复:
第一:某家长反映我校收取没在校住宿吃饭学生生活费的事情,我们调查以后,发现不存在这个现象。因为我校一直都是严格按照上级主管部门下发的文件精神执行收费标准,严格公示,随时可以接受上级领导的抽查。我们学生的就餐完全采取自愿原则,不存在带有丝毫的强迫性。每次学生因病因事回家离校班主任都提前告知司务处减该学生的餐费,更不可能学生不在学校住宿吃饭而要求学生缴纳生活费。
第二:应大部分学生家长的要求,学校本着一切为了学生,饭菜品种尽量多样化,实行自助餐的模式,学生想吃什么打什么吃,饭管饱,菜管够。根据市场价格成本核算坚决执行食堂零利润的原则服务好学生。
第三:关于不准租住校园内私人的住房主要是为了学生和老师的的安全。一方面现在很多教师在外购房后,将学校内的房子发租给外面的人居住,带来很多安全隐患:不按时作息,扰乱师生休息;进出车辆速度快,很容易伤害到师生人身安全;经常带外来人到校,给学生造成极坏影响等等。另一方面学校私房内线路老化,年久失修,容易造成安全事故;还有学生躲在租住屋里难以管理,学校摄像头监控不到,有些家长租房后上班去,孩子不管不问,导致孩子把自己和同学反锁在出租屋内喝酒,打牌等等,甚至逃学,去年有过这方面教训,孩子把自己锁在出租屋差点出事故。所以学校制定制度不允许校内私房外租 。
何店中心学校是随南的窗口学校,教书育人的一方净土,学生深造夯基的天堂,一年又一年硕果累累的成绩,使很多镇外学子及家长纷纷慕名而来,我们热烈欢迎社会各界为我校提出宝贵的建议,同时严格监督办学历程,让我们何店中心学校明天更辉煌。
何店镇中心学校
2018-4-26
|
|