搜索
返回阳光人社
发新帖 回复
查看: 2795|回复: 14
收起左侧

[咨询建议] 广水市社会保障卡办理为什么需要半年之久?

  [复制链接]
楼主

该用户从未签到

发表于 2018-7-9 12:22:10 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入随论(请注册中文用户名)

x
今年我们单位到社保局办理社保,回来后告诉我们卡需要半年后才能拿,当时就有疑问!以前在外面打工都是二个月后就能拿到社保卡,真怀疑广水市社保办事人员的能力,在这期间参保人员需要用卡怎么办!希望有关领导能够多为老百姓着想,改变工作作风,提高办事效率!!!
来自: Android客户端

该用户从未签到

发表于 2018-7-9 13:49:44 来自手机 | 显示全部楼层
我办社保卡用了一年多,差不多都忘记这事了,后来社区叫去领卡,办了也没用,现在还抽屉里,没啥屌用。
来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    擦汗
    昨天 08:25
  • 签到天数: 1585 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2018-7-9 15:25:33 | 显示全部楼层
    制卡由省里制,需要时间的。已经就楼主反映的事情反馈给广水社保部门,稍后再作回复。
  • TA的每日心情
    无聊
    2016-1-11 10:32
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-7-9 16:05:11 来自手机 | 显示全部楼层
    哪里都一样
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    擦汗
    昨天 08:25
  • 签到天数: 1585 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2018-7-9 16:56:03 | 显示全部楼层
    严格地说,社保卡制卡的时间在省里。

    楼主可以通过以下几种方法查询社保卡制卡进度:
    随州市人社局提醒您:如何查询社保卡?这些状态您得懂 http://www.szbbs.org/thread-1460712-1-1.html

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-9 16:59:29 来自手机 | 显示全部楼层
    哪里都一样,我在武汉上了两年班才拿到社保卡,中途看病都是付现金。
    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-9 18:22:48 来自手机 | 显示全部楼层
    淅河镇的还没拿到手呢!好久了
    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-9 18:23:12 来自手机 | 显示全部楼层
    在哪里办啊?
    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-9 18:36:48 来自手机 | 显示全部楼层

    所在县市区社保局
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-24 11:09
  • 签到天数: 955 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-7-9 19:23:39 | 显示全部楼层

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-9 21:49:42 | 显示全部楼层
    不拿退休金的,现在办着作用也不大,去医院的话拿身份证照样用……
  • TA的每日心情
    开心
    2014-8-27 11:41
  • 签到天数: 38 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-7-10 09:14:28 | 显示全部楼层
    本来就要半年,几把广水的汰子就是P事多
  • TA的每日心情
    擦汗
    昨天 08:25
  • 签到天数: 1585 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2018-7-11 10:05:57 | 显示全部楼层
    关于“广水市社会保障卡办理为什么需要半年之久?”一帖的答复(代发)

    发帖会员:
        社保卡是在省人社厅办,广水市信息办卡窗口负责收录上传,全省都在办,时间长、环节多,最快6个月卡能办好,也有超出6个月的情况,信息办卡窗口只能及时上报制卡数据,不能控制制卡时间。我们将密切关注制卡进度。
        社保卡没有办理下来,不影响单位给个人参保缴费,也不影响医保账户划账,所有缴费信息包括医保账户金额都存在系统里,医保账户余额是刷卡时联网读出来的。缴费无需社保卡,持身份证、户口本即可缴费。
        若遇急用社保卡可以持慢性证或住院证明到当地人社部门办理临时卡,临时卡有效期3个月,可以续期。

               
                                     
                                     广水市人力资源和社会保障局
                                               2018年7月11日

    楼主

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-7-24 21:40:38 来自手机 | 显示全部楼层
    剌剌 发表于 2018-7-10 09:14
    本来就要半年,几把广水的汰子就是P事多

    你知道个吊,上网查一下,别个地方二个月就下来了。
    来自: Android客户端
    楼主

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-7-24 21:45:52 来自手机 | 显示全部楼层
    893780824 发表于 2018-7-9 13:49
    我办社保卡用了一年多,差不多都忘记这事了,后来社区叫去领卡,办了也没用,现在还抽屉里,没啥屌用。
    ...

    现在社保,医保两卡合一,到以后合退休拿工资,看病,甚至坐车都是一卡通!
    来自: Android客户端
    返回阳光人社
    发新帖 回复
    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入随论(请注册中文用户名)

    本版积分规则

    公司简介 |  公司动态 |  广告合作  |  产品服务 |  诚聘英才 |  友情链接  |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们  |  帮助中心