搜索
返回访谈问政
1234下一页
发新帖 回复
查看: 5216|回复: 63
收起左侧

随州市物价局局长费巧云做客随州市政府门户网站、随州网“在线访谈”公告

  [复制链接]
楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-21 13:55
  • 签到天数: 60 天

    [LV.6]常住居民II

    管理员

    1#
    跳转到指定楼层
    发表于 2018-8-6 08:51:38 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入随论(请注册中文用户名)

    x
     随州市物价局局长费巧云
    做客随州市政府门户网站、随州网“在线访谈”公告
    0 q# J, e8 Q5 Y7 y+ |2 l2 j
        8月10日上午9点,随州市物价局局长费巧云将做客随州市政府门户网站、随州网(随州论坛)“在线访谈”,就“深化价格改革、强化市场监管,努力构建公平诚信的价格环境”等相关内容,与网友进行在线交流,广泛听取意见和建议,回应网友关切。, E9 g4 Q7 F: @  ~4 b5 X
      在线期间,费巧云同志将本着实事求是、增进了解、加强沟通、形成共识的态度,解答网友所提的问题,当场不能解答的,将在访谈结束后通过随州市政府门户网站和随州网(随州论坛)在3个工作日内作出回复。届时欢迎广大网友踊跃参与。特此公告。

    ' G6 A% r! G: z# n4 o
    随州市政府门户网站
    随州网
    随州论坛
    2018年8月6日
    % [6 g- T2 [; X3 ]& Z8 u
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-21 13:55
  • 签到天数: 60 天

    [LV.6]常住居民II

    管理员

    2#
     楼主| 发表于 2018-8-6 08:53:41 | 只看该作者
    物价关系到我们日常生活的方方面面,大到住房建设,小到饮食起居,请网友们踊跃提问,截止提问时间为8月8日12:00
  • TA的每日心情

    2014-3-31 15:55
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    3#
    发表于 2018-8-6 08:57:29 | 只看该作者
    请问费局:旅游景点、车站、高速公路服务区等封闭或半封闭区域的物价较高怎么办?去年年底就看过省物价局局长承诺2017年年底前解决,但到现在随州火车站等地的饮料泡面等商品价格仍然明显高于正常超市价格

    该用户从未签到

    4#
    发表于 2018-8-6 09:00:18 | 只看该作者
    房价物价局能不能管啊,上次看到政府出台的控制房价的,感觉只是把拆迁的房价给控制了啊,开发商的楼盘房价依旧坚挺,随州一个月3000块钱的日子怎么买的起房子啊?

    该用户从未签到

    5#
    发表于 2018-8-6 09:06:51 | 只看该作者
    去年5月份随州物价局发布了城区住宅前期物业服务临时收费标准,说的是湖北省物业服务收费管理办法出台后,再核定正式价格。当时的规定是服务等级为一级的物业收费,高层(有电梯)1.2元∕平方米,但随州某全国知名房企开发建设的楼盘,在其他城市的物业费基本都在2元每平方以上,现在房屋快要交付,请问费局长,随州的物业费有没有规定上限。

    该用户从未签到

    6#
    发表于 2018-8-6 09:10:53 来自手机 | 只看该作者
    现在部分居民小区,水电暖等费用都由物业代收,总表和分表总是存在差距,这部分差价到底该不该让居民承担。 物价部门对此有没有做出规定?
    9 `+ l$ i" R0 T( P来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    无聊
    2018-7-13 17:00
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    7#
    发表于 2018-8-6 09:13:18 | 只看该作者
    上次去吃饭,发现青年路某超市四楼的一家较大餐厅对使用包厢设立最低消费,请问消费者应该如何取证维权,能不能获得赔偿

    该用户从未签到

    8#
    发表于 2018-8-6 09:16:14 来自手机 | 只看该作者
    目前商品房销售中存在很多不规范的地方,如房价虚高、房屋成本不公开等。请问物价部门对商品房的建设成本是否进行过进行调查?是否出台过相关政策来规范商品房的销售价格?
    , D, {. A6 h8 g& ^- r8 f6 k# o来自: Android客户端
  • TA的每日心情

    2014-3-31 15:55
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    9#
    发表于 2018-8-6 09:18:57 | 只看该作者
    随州一些香菇等企业在天猫设立官方旗舰店,其价格标示中划线价往往高达七八十元甚至一两百元,然后来个促销价约30元、40元这样,只要有人深究,我想这些商家不可能找到前7日有人以这个价格购买的记录,那就成了虚构原价,属于利用虚假的标价欺骗、诱导消费者与其进行交易,对整个随州香菇行业发展都不利。希望价格主管部门规范随州商家的这种行为。

    该用户从未签到

    10#
    发表于 2018-8-6 09:19:01 | 只看该作者
    请问费局长,随州房价快破万了,你怎么看待收入与房价不能成正比这个问题?下一步采取什么样的措施控制?
  • TA的每日心情
    擦汗
    2015-8-18 09:13
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    11#
    发表于 2018-8-6 09:21:40 | 只看该作者
    随城天燃气价格与全省其他地市州价格稍高,请问,费局长,作为我市物价主管部门,如何调控好涉及到民生的天燃气价格?
  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-19 11:08
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    12#
    发表于 2018-8-6 09:39:42 | 只看该作者
    随州城面积不大,但老百姓出行费用很高,给收入不高的本地市民带来经济压力。本人在武汉呆了几个月,又跑到上海转了一圈回来,发现随州的综合出行成本太高,尤其是均摊到每公里特别贵,例如从大润发去新火车站,七公里的路程公交收费4元,出租车收费20元;从文化公园去碧桂园5公里不到,也是要么花4-6元坐公交,要么的士20元。0 L# b" \: K% Y4 g$ E) B( D1 N
    请问物价局费局长:随州的私营公交有没有可能推出换乘优惠,现在是坐一两站路也是收费2元,随州就这么大一点面积,公交车还是电动的无需烧油也这么贵?能不能对黑心出租车痛下决心,只要发现收一口价20元就勒令其退出市场?

    该用户从未签到

    13#
    发表于 2018-8-6 10:17:23 | 只看该作者
    养生行业风起云涌,有的一年几千几万,这些行业的物价正规吗?他们有没有资质?

    点评

    有一年寻根节,随州某养生会所在街上发“根浴”的传单,我记得好像当时就被物价还是哪里查处了,不然寻根节寻的岂不是个xx  发表于 2018-8-6 10:19

    该用户从未签到

    14#
    发表于 2018-8-6 11:52:59 | 只看该作者
    随州理发随便二三十  五六十 请问就剪个头发这么贵合适吗 武汉也没有这么贵,大润发发源地不办卡一次61元
  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-8-14 15:34
  • 签到天数: 315 天

    [LV.8]以坛为家I

    15#
    发表于 2018-8-6 12:19:35 来自手机 | 只看该作者
    睛空万里 发表于 2018-8-6 09:194 Z$ U' s7 [& c3 Z: X5 U
    请问局长,随州房价快破万了,你怎么看待收入与房价不能成正比这个问题?下一步采取什么样的措施控制? ...
    5 c, P. F( y9 h9 \
    这个费局解决不了,更高层的领导也解决不了,你懂的。5 M1 ]' p4 f  u4 K3 \0 s
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-8-14 15:34
  • 签到天数: 315 天

    [LV.8]以坛为家I

    16#
    发表于 2018-8-6 12:23:54 来自手机 | 只看该作者
    看病贵、买房贵,挣钱少,这两贵一少谁能解决?我看人是解决不了的,得靠神。
    9 C: q. U, q2 ]' ?2 ~来自: Android客户端

    该用户从未签到

    17#
    发表于 2018-8-6 15:37:08 | 只看该作者
    本帖最后由 禁荇 于 2018-8-6 15:38 编辑 $ o4 x* m) J3 N: _8 [- c( J
    & K. _. s3 W( O
    随州大多物业小区都是按一级物业费收取,这样是合理的么?难道大多小区都达到了一级标准么?你们物价部门是如何下达的物业收费标的及有人监管么?不会是非要投诉才能人管吧?不投诉,就当没看到,没听到。

    该用户从未签到

    18#
    发表于 2018-8-6 16:18:15 来自手机 | 只看该作者
    进价3.5元的疾苗,根据物价局的定价变成了135元,物价局如何监管?关键这药还不是真的!/ \( R2 Z/ Z. ?/ g2 E
    % X4 J. m8 U, G

    7 {" i  y' U: Z6 z来自: Android客户端

    该用户从未签到

    19#
    发表于 2018-8-6 16:43:06 | 只看该作者
    费局长,你好!我是新街镇的一居民,新街镇距随州大约25公里,班车票单程7元,这个收费高于周边县市收费,请问费局长,随州客运票价收费为什么高于周边县市收费。
  • TA的每日心情
    郁闷
    2014-4-25 21:56
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    20#
    发表于 2018-8-6 17:54:49 | 只看该作者
    随州一个五线都算不上的城市,房价飙涨,请问费局长,随州物价局该如何作来控制房价??而且做到立竿见影的效果?
    返回访谈问政
    1234下一页
    发新帖 回复
    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入随论(请注册中文用户名)

    本版积分规则

    公司简介 |  公司动态 |  广告合作  |  产品服务 |  诚聘英才 |  友情链接  |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们  |  帮助中心