搜索
返回百姓之声
12下一页
发新帖 回复
查看: 4503|回复: 41
收起左侧

[公示公告] 随州论坛2018年10月份网络舆情简报

  [复制链接]
楼主
  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-2-3 08:34
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

    管理员

    发表于 2018-11-8 09:49:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入随论(请注册中文用户名)

    x
    随州论坛2018年10月份网络舆情简报

        近日,《随州新闻网·随州论坛关于加强舆情传达力度有效反映民生诉求的公告》发布以来,网友积极建言献策,发表了许多真知灼见,也有不少网友将身边的难题和麻烦事发到论坛上,希望能够解决。
        为不辜负网友和百姓的托付,随州新闻网·随州论坛也将忠实记录事实,如实反映网民诉求,责涉事单位回应。目前,我们推出了首期《百姓之声》回复简报,10月1日-10月31日,随州论坛网、随州论坛“两微一端”、随州论坛今日头条号共收到线索46条,其中有效线索24条,无效22条(表述不清楚、不属实、没有联系方式等等),直接转交各部门单位6条,回复了10条,截至11月5日,仍有9条网友留言尚未得到回复。对网络舆情不闻不问的部门、单位或企业,随州新闻网·随州论坛将对此持续曝光,并在有效线索中精选有代表意义的帖子派出记者进行采访,为普通网友、市民切实解决身边的难题。
        部分问题,因涉及事项较重大且复杂,有关单位(调查组)仍在进一步调查处理中,届时如有回音,请在《百姓之声》中给予回复。

        一、《百姓之声》有回复的帖子精选:

    1、市一医院到汉东路的臭水沟能治理下吗?
        1025日,网友在随州论坛·百姓之声发帖称:“市一医院到汉东路的臭水沟能治理下吗,附近居民苦无处诉”
    关于《市一医院到汉东路的臭水沟能治理下吗》一帖的回复
        1026日,随州市住建委就此问题回复:“东护城河指挥部已分四个标段对下游河段进行同时招标,计划11月开工建设,明年上半年完成截污管网的铺设工程,明年底前完成清淤疏浚、生态修复等综合整治工程。”

    2、私占公共区域设置地锁,谁给你的权力?
        1021日,网友在随州论坛·百姓之声发帖称:“随州水郡世家小区,一租房商户在商铺前小区公共区域私设地锁,占用消防通道和行车行人通道,损害小区居民利益。希望城管部门和小区物业阻止这种自私行为。”
    针对早前水郡世家门前地锁问题的回复【代发】
        1025日,随州市城管综合执法局就此问题回复:针对早前网友们反映的水郡世家门前地锁问题,市城管综合执法局高度重视,已经对私设地锁全部进行清除。下一步,将安排城管执法队员每日巡查,定期复查,确保不出现再次安装现象。

    3、迎宾大道夜间疯狂行驶的渣土车
    迎宾大道香江滨湖湾  盼夜间加强管理常态化
    http://www.szbbs.org/thread-1472705-1-1.html(两贴内容一样,回复在7
        1028日,网友在随州论坛·百姓之声发帖称:每天晚上23点左右,渣土车疯狂从迎宾大道上行驶,住在香江、滨湖湾、锦绣香江等附近,都能听到一辆接着一辆的行驶,声音又大,非常扰民。
        随州市渣土管理大队1030日就此问题回复:根据随州市人民政府关于印发《随州市城市建筑垃圾管理暂行办法》的通知,第十条规定:建筑垃圾运输队单位车辆必须按指定的路线、时间、限速行驶。白天禁止运输建筑垃圾,集中运输处置建筑垃圾时间为19时至凌晨4时。以上渣土车的运输时间是严格按照相关规定执行的。

    4、请问曾都区残疾人两项补贴为什么到今天还没有发放是什么原因?
    回复在置顶1楼(4楼)
        1023日,网友在随州论坛·百姓之声发帖称:我是一名二级残疾人,曾都区残疾人两项补贴以前都是一个季度一个季度的发放的,为什么这一次到今天还没有发放呢?请问是取消了还是怎么回事?
        曾都区残联1024日就此问题回复:曾都区残疾人两项补贴是按季度在发放的,由于残疾人两补是由残疾人自愿在户籍所在地申请,各镇办残联受理,区残联初审,区民政局复审后汇总报区财政,需要财政各科室、政府领导签字审批,这期间需要一个过程,再加上十一放假一周,所以第三季度晚了一些,昨天下午残疾人两补资金已经由财政拨付至农商行,以确保这个月底能发放到残疾人账户。

    5、随县人民医院招聘与公告不符(已回复)
    回复在置顶1楼(5楼)
        1019日,网友在随州论坛·百姓之声发帖称:随县人民医院招聘与公告不符,会计岗位要求附件一与附件三不符,卡住了好多人。
        随县人民医院1022日就此问题回复:本次会计岗位招聘的所需专业为:财务管理专业、财务会计专业。附件三的专业是本次招考所参照的依据,它是国家公务员和事业单位招考专业遴选依据,也是我们此次招考专业的遴选依据。附件三公布的目的是让广大考生了解本次招考专业遴选的法定依据,并非附件三中的财务会计类所有专业都符合报考条件,根据用人单位的岗位设置要求和附件三专业遴选依据,本次会计岗位招聘仅限财务管理专业、财务会计专业。

    6、为何在随州购买了公积金,在碧桂园买房不可以使用?
        1013日,网友在随州论坛·百姓之声发帖称:因为国家可以用公积金贷款买房,所以去交了公积金,可是去碧桂园买房子的时候却说公积金不能用,国家下发文件规定开发商不能拒绝购房者使用公积金.
    随州公积金中心关于“为何在随州购买了公积金,在碧桂园买房不可以使用”的回复
        随州住房公积金中心1016日就此问题回复:关于碧桂园不能办理公积金贷款一事,经我中心与碧桂园开发公司约谈协商,现已同意启动住房公积金按揭贷款合作业务,待开发商与我中心签订按揭贷款合作协议后,即可申请办理。

    7、请教曾都医保局:今年慢性疾病鉴定何时开展
    回复在置顶1楼(5楼)
        1010日,网友在随州论坛·百姓之声发帖称:请教曾都医保局:今年慢性疾病鉴定何时开展?
        曾都区医保局1013日就此问题回复:曾都区所有需办理特殊慢性疾病门诊和重大疾病门诊的城镇职工,于2018102324日到曾都医院(本部)进行鉴定。
        曾都区统筹区域内的城乡居民参保患者,按照属地管理的原则,到所在镇卫生院(社区服务中心)进行鉴定,具体时间为1112日至1123日。

    8、柳林镇后街水什么时候才能来?
        1013日,网友在随州论坛·百姓之声发帖称:柳林镇古店路后街停水都八九天了,什么时候才能来水啊?
    关于柳林集镇停水随州论坛发帖的回复
        柳林镇政府1016日就此问题回复:柳林镇自6月份以后,无明显有效降雨,由于柳林镇水厂取水点和大堰角村草庙水库的水量有限,九月份水厂取水点已不能正常使用,水库也放不出来水。
        柳林镇于九月中旬已启用应急备用水源,抽取水量有限,目前只有限时供水,因限时供水的压力达不到,导致多处地理位置和楼层过高的地方都不能正常供水,给集镇居民带来了不便。目前已向上级有关部门递交专项申请报告,申请专项资金立项想法设法解决集镇居民的饮水问题。

    9、碧桂园停水问题到了该解决的时候了
        919日,网友在随州论坛·百姓之声发帖称:碧桂园经常出现停水问题,居民连基本的生活保障都没有。这个问题究竟该哪个部门管?经常停水的原因是什么,问题出在哪?
    市玉龙供水公司关于《碧桂园停水问题到了该解决的时候了》一贴的回复
        921日,随州市玉龙供水就此问题回复:
        一、小区内供水管网经常被挖破,需关闸维修,会造成短暂停水。
        二、小区内部分片区用户(总表计量)拖欠水费,长时间不缴纳水费,会造成停水。
        三、碧桂园主供水管网是从迎宾大道加压泵站接入,如遇供电线路检修停电的情况下,也会造成停水。
        四、夏季高峰供水时段,小区内绿化,压尘用水未进行有效管理,同时打开多台公共消火栓,也会造成部分用户水压低或无水情况。
        五、更重要的是碧桂园按建设规划应在小区内自建一座日供水1万吨以上的加压泵站,但实际未按期建设投入运行。若碧桂园加压泵站不抓紧建设,后期用水将会更紧张、矛盾会更突出。

    10、网友对我说随州银杏谷××饭庄黑心×老板开黑店
        1028日,网友在随州论坛·百姓之声发帖称:网友带团到曾都区洛阳镇银杏谷某餐馆就餐,事先议定将200元每桌的农家菜加50元升级两个档次较高的菜品,但老板收款后,升级了菜品,原来的两个菜被取消了,认为这是欺诈顾客的黑店。

    回复帖:11.1随论太给力,关于洛阳镇银杏谷黑店贴完美解决
        4天前我在随州论坛发表了网友对我说随州银杏谷××饭庄黑心×老板开黑店。
        随后,网友春光永驻发表了关于《随论》上银杏谷某老板真黑心的回帖。
        点击都达到三四千,引起网友的纷纷关注与各抒己见。
        今天中午,让我代发贴的网友发来微信,说在随州洛阳镇工商部门的强烈介入下,商家退还了多收的饭钱,该网友对此事的处理结果感到满意。我也觉得此事得到了完满的解决。工商部门12315还是不错的啊。银杏谷毕竟是随州广受欢迎的旅游地之一。诚信经营才能财源广进。共建和谐社会!
      更感谢随论,随论做为随州第一大网络媒体,的确名不虚传,影响力大。随论百姓之声是能解决实际问题的。
      3天前,随论发出了随州新闻网随州论坛关于加强舆情传达力度有效反映民生诉求的公告http://www.szbbs.org/thread-1472782-1-1.html,这个贴就是一个活生生的例子。随论威武啊。

    关于《随论》上银杏谷某老板真黑心的回帖
        随州市工商部门111日就此问题回复:市工商局相当重视,指示洛阳工商所消保科童干事调查,情况如下:事发当天,市某旅行社组团一行50余人来千年银杏谷旅游,到约定的"x香饭庄"就餐,约定六荤四素,为单桌250元,其中存在沟通误区,黑木耳肉丝和鱼块由于爆料人部分截图,未截长图,是加菜或换菜不得而知。
        经过工商执法部门和网友的协调,店老板退还了多加的费用。

        二、截至115日,仍有以下9条网友留言尚未得到回复。没有回应的帖子:

    1、随州老殡仪馆为何还不关闭?

    2、广水陈巷镇政府不作为,视百姓利益不顾

    3、广水陈巷:天天高喊洁美村,镇中废墟无人清

    4、请城南新区管委会出面协调开启白桃至多晶硅路段路灯问题

    5世纪外滩东区洪湖野鸭常年排除油烟,环境污染无人处理,所谓排污池半年以上无人处理

    6、实名举报随县高城镇前进村书记刘某涉嫌渎职和违纪行为

    7、碧桂园南山叠翠预售许可证是通过什么渠道取得的?

    8、湖北随州:新316国道这一段一到晚上就是危险路段

    920181011日解放路天生街改造就这样?
                                                              随州论坛
                                                            2018年11月7日

    评分

    参与人数 1威望 +20 收起 理由
    孤舟独钓 + 20 很给力!

    查看全部评分

  • TA的每日心情
    擦汗
    2015-8-18 09:13
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-11-8 09:54:15 | 显示全部楼层
    还有不少单位不回复的,是什么理由?

    点评

    我们将会形成简报,上报主管部门,希望引起重视并回应!  发表于 2018-11-8 10:04
    楼主
  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-2-3 08:34
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

     楼主| 发表于 2018-11-8 10:16:04 | 显示全部楼层
    随州论坛作为搭建网民与各部单位的沟通桥梁,广泛的收集民声民意,发挥舆论监督作用我们共同的责任,希望网友如实反映诉求,提供有价值和意义的内容(随州论坛后台、随州论坛微信公众号举报平台接收到大量无效举报:泛泛而谈,没有具体事项,没有举报和被举报的真实姓名者等等),我们收集整理后将如实提交给纪委监察及主管部门,该曝光的曝光,该回应的回应,敬请涉事单位重视!!

    该用户从未签到

    发表于 2018-11-8 10:19:40 | 显示全部楼层
    你猜这些单位会不会回复

    该用户从未签到

    发表于 2018-11-8 10:27:53 来自手机 | 显示全部楼层
    我想知道大洪山一抗战老兵无钱治病死亡的贴子被志愿者发布论坛为什么删了,后来怎么处理的。
    来自: Android客户端

    点评

    反映问题归反映问题,但不能带有某种目的性吧?我们已经将此帖及时上报有关部门,敬请放心!  发表于 2018-11-8 10:42
    国家有相应的政策补贴,怎么会是因为“无钱治疗而死亡”呢?90多岁的老人家,亲属和社会各界关心肯定是应该的,但这帖明显带有攻击政府之嫌,并引起网友仇视,   发表于 2018-11-8 10:41
    老人家,国家有相应的政策补贴,怎么会是因为“无钱治疗而死亡”呢?90多岁的老人家,亲属和社会各界关心肯定是应该的,但这帖明显带有攻击政府之嫌,并引起网友仇视,反映问题归反映问题,但不能带有某种目的性吧?   发表于 2018-11-8 10:40
  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-28 17:43
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-11-8 10:29:08 来自手机 | 显示全部楼层
    此举很好,有反馈才能有效果,才能体现平台作用和意义!
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-4 14:42
  • 签到天数: 271 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-11-8 10:39:03 来自手机 | 显示全部楼层
    倾听百姓呼声,回应百姓诉求,这样才能化解矛盾,促进和谐。
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    2017-11-23 12:41
  • 签到天数: 456 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-11-8 10:39:39 来自手机 | 显示全部楼层
    非常好,继续曝光没回复的帖子。
    来自: Android客户端
    楼主
  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-2-3 08:34
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

     楼主| 发表于 2018-11-8 10:40:33 | 显示全部楼层
    本帖最后由 随州网随州论坛 于 2018-11-8 10:42 编辑
    出门遇到爱 发表于 2018-11-8 10:27
    我想知道大洪山一抗战老兵无钱治病死亡的贴子被志愿者发布论坛为什么删了,后来怎么处理的。
    ...

    这位网友您好!您说的这个帖子发出来后有关部门就迅速上报了,请放心!因涉及抗战老兵是非常敏感的话题,那有半点马虎之意?不过表述请一定注意,就是说其“无钱治疗而死亡”与事实有较大出入,一位90多岁高龄的老人家,国家有相应的政策补贴,怎么会是因为“无钱治疗而死亡”呢?90多岁的老人家,亲属和社会各界关心肯定是应该的,但这帖明显带有攻击政府之嫌,并引起网友仇视,反映问题归反映问题,但不能带有某种目的性吧?我们已经将此帖及时上报有关部门,敬请放心!

    该用户从未签到

    发表于 2018-11-8 10:57:41 | 显示全部楼层
    随州网随州论坛 发表于 2018-11-8 10:40
    这位网友您好!您说的这个帖子发出来后有关部门就迅速上报了,请放心!因涉及抗战老兵是非常敏感的话题, ...

    在两岸关系还是现状的情况下,这个问题政治味道太浓,旧社会的茶馆里还挂了牌子“莫谈国事”呢
  • TA的每日心情
    开心
    2016-4-18 07:42
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-11-8 11:02:20 | 显示全部楼层
    倾听百姓呼声,回应百姓诉求,发挥舆论监督,这个舆情专报太好了,给随论点个赞!!!

    该用户从未签到

    发表于 2018-11-8 11:05:54 | 显示全部楼层
    随州老殡仪馆为何还不关闭?这个帖子是我发的,原本是身边的一件小事,没想到能够上榜,这说明了随论是真正在为老百姓发声。
    希望随论能够派出记者采访一下城投或民政局,到底是怎么回事,给老百姓一个答复。
    同时在记者节来临之际,祝光明左使站长及随论全体工作人员节日快乐!
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-9-15 15:06
  • 签到天数: 863 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-11-8 11:17:11 | 显示全部楼层
    没有积极回复的单位,不在呼舆论的
  • TA的每日心情
    慵懒
    2014-11-22 16:27
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-11-8 11:46:00 来自手机 | 显示全部楼层
    发挥网络平台,积极有效解决网民关注的问题。赞一火
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-9 09:06
  • 签到天数: 26 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-11-8 14:13:16 | 显示全部楼层
    我在论坛中提到中燃的服务太差,为什么没有回复,到现在我缴了一百块的玻纹管,打了不下十个电话没有解决,我自己找人装的!
  • TA的每日心情
    无聊
    8 小时前
  • 签到天数: 1589 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2018-11-8 14:33:55 | 显示全部楼层
    笑傲人生 发表于 2018-11-8 14:13
    我在论坛中提到中燃的服务太差,为什么没有回复,到现在我缴了一百块的玻纹管,打了不下十个电话没有解决, ...

    谢谢网友对随论的关注!这个是10月份的舆情汇总,网友说的中燃应该是比这更早的网民诉求,如有对中燃今后的服务有什么要求和建议,可以重新开帖发布。
  • TA的每日心情
    难过
    2018-9-26 09:50
  • 签到天数: 15 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-11-8 15:18:04 | 显示全部楼层
    支持随论永远发展壮大

    该用户从未签到

    发表于 2018-11-8 15:55:51 | 显示全部楼层
    出门遇到爱 发表于 2018-11-8 10:27
    我想知道大洪山一抗战老兵无钱治病死亡的贴子被志愿者发布论坛为什么删了,后来怎么处理的。
    ...

    这个人是什么情况大家都知道,首先是不是真的无钱治疗,这个不能光听你的一面之词,据我所知当地是给了不少帮扶措施的,不光是钱,勋章也发了,在以前是完全无法想象的。
    哪怕是古代,乾隆皇帝尚且知道把钱谦益、洪承畴列入贰臣传,他这个情况,如果想要老红军、离休干部的待遇,我带头反对。
    更重要的是,福建对面的那个省,蒋光头那边,是不是更应该为他出一部分钱,提供一些救助呢?你可以去福建对面省份的论坛也发帖子呼吁一下。
  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-23 23:01
  • 签到天数: 34 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-11-8 18:20:22 | 显示全部楼层
    我看了  非常给力  继续坚持  

    论坛只是一个平台  不可能解决或者回复所有的贴

    该用户从未签到

    发表于 2018-11-8 19:02:05 来自手机 | 显示全部楼层
    毁于随 发表于 2018-11-8 15:55
    这个人是什么情况大家都知道,首先是不是真的无钱治疗,这个不能光听你的一面之词,据我所知当地是给了不 ...

    不是我好不,我只是当天看到一个人发贴子说是无钱治,后来帖子被删,也没人出来解释才问下的。
    来自: Android客户端
    返回百姓之声
    12下一页
    发新帖 回复
    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入随论(请注册中文用户名)

    本版积分规则

    公司简介 |  公司动态 |  广告合作  |  产品服务 |  诚聘英才 |  友情链接  |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们  |  帮助中心