搜索
返回市民留言板
发新帖 回复
查看: 11257|回复: 15
收起左侧

@建委和规划,建议改革城市街道的路沿石

[复制链接]
楼主

特约记者

  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1#
    跳转到指定楼层
    发表于 2021-3-3 14:27:06 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入随论(请注册中文用户名)

    x
    随着国家汽车产业的迅猛发展,城市的汽车保有量逐年上升,过去的老式的“直角路沿石”已逐渐的显露出诸多弊端,需要尽快改革以适应道路使用要求。主要有以下弊端:# {: j8 n- E  E, w& V2 o
    一、易坏,寿命短90度直角的路沿石被要上停车位的车辆频繁上下来回冲撞,更容易损坏、
    $ W8 H6 I$ }% }' Q# \+ t二、损害城市形象路两侧的商户为了上路方便,各自私自设置上路沿的斜坡,有水泥的,有铁网的,有砖头的,有固定的,有活动的,有木头的各种各样五花八门,严重损害了城市街道文明形象。
    . K  }$ b- W& i) H- {三、影响安全,污染环境,浪费资源汽车在上直角马路沿的时候,需要加大油门猛冲一下,碰到新手容易冲进门面内发生交通事故,当然大多还是能安全冲上      去,但在冲的过程加大油门自然就浪费了燃油,污染了空气,一个车不觉得有什么影响,但一个城市几万甚至十几万辆车都每天都是这么加大油门冲几下停车       的话,其噪声和尾气排放对环境的污染就形成一定影响了。
    / i4 i% h7 ^3 w# g& B1 F6 z7 x四、对汽车轮胎有一定损害,浪费轮胎资源直角的路沿石和弧度角的路沿石,在汽车上下的时候,对轮胎的损害就不用我多说了。对于经常上下路沿的车辆来      说,不同形状的路沿石对轮胎的使用寿命是非常明显的。
    ( M/ @8 i1 z/ N. B5 Y建议:我在成都市看到很多街道都在更换更美观更实用的新型弧形路沿石。建议随州的城市建设部门和规划部门,不要墨守成规总是一成不变的使用传统路沿石,既然我们不能阻挡家庭轿车的普及脚步,就努力去为车主服务,为车辆使用设计出更人性化的街道。希望设计师们到现场走走看看充分做个调研,提高设计理念,吸纳建议,联系实际,与时俱进,开放思想,大胆创新,在新建道路和维修翻新街道的时候,大胆使用更实用的弧形角路沿石。
    % a. N8 k9 g' y. I& k; F4 J8 H$ X
    ; H: e9 e2 m1 h6 y7 r* ]2 d# Z7 M
    , c# a& u; E+ ~' v) p3 a4 l) q以下图片为随州市部分街道的路沿石现状:, G; T, b$ g; V+ ]% W- e7 k
    - q% R& W4 o4 L7 ?3 T' X  h
    4 L# ~4 v, d9 k" E
    " B- S# ]+ w  t- ^: Y( K+ `
    * ]; K3 Z1 w1 ]+ l8 z( D! V

    & h; x3 l" f" V" l/ x4 ^" {: a% \7 {
    . i$ l' W! i& t1 E  Y8 k; t

    * K( X/ m7 K' ^外地市使用弧形路沿石的效果图,车轮压上去的效果:2 M) I5 H) \* g4 u
    4 P. y  n+ w, {+ [6 t/ I- X
    ! K: o6 b% b7 S
    / K  d5 f: e# r# r% J, g
    以下是新式的弧形路沿石商品照片:/ x1 _4 G5 f8 j6 e% Z
    / ]- {: ~; `6 a3 x, a
    # N' n; u- }% \9 J! [% F1 q
    6 [7 g- ^( E7 B4 o
    ' a. U3 t! _6 ]9 b; D; w
    7 a2 r6 z9 ]+ F0 |* n( G
    / i' s+ n0 V! V! G- _& e
    ! q9 U& u& y+ ]7 _# Z: R1 s6 p
    ! F' W  t  x) n' g, O  i' e
    $ d6 u9 L, s  \- }
    : M8 W5 T. z! Y* s( Q/ {" p" \

    - x3 [2 ]& m+ g7 y: |) Q8 J5 q, e# L3 r
    & R2 }- C  F8 @1 S
    楼主

    特约记者

  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    2#
     楼主| 发表于 2021-3-3 14:38:07 | 只看该作者
    希望论坛的管理员们能把网友的建议转交给相关部门领导,为建设文明随州洁美随州一起努力。

    该用户从未签到

    3#
    发表于 2021-3-3 15:57:35 | 只看该作者
    涢水流深 发表于 2021-3-3 14:38( f# ?5 H+ T! G- \* j
    希望论坛的管理员们能把网友的建议转交给相关部门领导,为建设文明随州洁美随州一起努力。 ...

    # S+ @* M3 o2 f" m4 d& f谢谢你的建议 已转交了

    该用户从未签到

    4#
    发表于 2021-3-3 22:35:20 | 只看该作者
    # f$ F5 g5 ~; x% |; b5 [' O0 o) B
       随城的主干道基本上没有特定的路沿石,唯一一条有路沿石的主干道(起初名曰“编中大道” 即从老师范到望城岗的路 有路边石头上的编中图案为证)后又因为路名变更(称为“季梁大道”)而废弃了,剩余的道路好象没有看到特定的路沿石。但有的道路是一而再 再而三的改名,根本谈不上正名 , 例如:“波导大道”---“波导路”---“旭光路”---“编中大道”--- ---

    该用户从未签到

    5#
    发表于 2021-3-4 11:46:41 | 只看该作者
    道路设计要跟上家庭轿车的普及脚步,竖立努力为车主服务的设计理念,一切为停车、行车提供方便,围绕车辆的使用设计出更人性化的街道硬件。

    该用户从未签到

    6#
    发表于 2021-3-4 12:41:47 | 只看该作者
    ) K3 T( o9 `5 ], A( \/ K
      “建委和规划”似乎现在已降格为职能局了,对这些事务的主管和主办单位现在可能是统称为“城管执法委”。

    该用户从未签到

    7#
    发表于 2021-3-4 15:55:20 | 只看该作者
    涢水流深 发表于 2021-3-3 14:38
    , n1 t. T+ K  [! h# x希望论坛的管理员们能把网友的建议转交给相关部门领导,为建设文明随州洁美随州一起努力。 ...
    ( l. o& l1 \8 r9 s
    好的,收到!

    该用户从未签到

    8#
    发表于 2021-3-4 15:55:54 | 只看该作者
    这是一个卖石头的广告呀
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    9#
     楼主| 发表于 2021-3-5 09:52:14 | 只看该作者
    如梦人生 发表于 2021-3-4 11:46
      Q- H* U" ~. a7 l2 O7 y7 g8 n7 O& z道路设计要跟上家庭轿车的普及脚步,竖立努力为车主服务的设计理念,一切为停车、行车提供方便,围绕车辆的 ...
    3 @& K7 ?& U) l- H/ g8 N
    家庭汽车的普及,是不争的事实。街道和公路质量不能再继续沿用过去的建设标准了,提高道路工程质量标准,为汽车使用设计人性化的街道,已迫在眉睫。
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    10#
     楼主| 发表于 2021-3-5 09:52:59 | 只看该作者
    相关部门 发表于 2021-3-4 15:55( [' O# Z6 F9 v7 b
    这是一个卖石头的广告呀
    2 j) p5 i/ j' r- X; Q8 g
    没留电话,不算广告

    该用户从未签到

    11#
    发表于 2021-3-5 16:46:23 | 只看该作者
    已作为信息转有关方面,供领导参考。
  • TA的每日心情
    开心
    12 小时前
  • 签到天数: 2557 天

    [LV.Master]伴坛终老

    12#
    发表于 2021-3-5 19:16:01 来自手机 | 只看该作者
    给石材厂打广告+ t" ~+ ]) c+ ?/ [
    来自: Android客户端

    该用户从未签到

    13#
    发表于 2021-3-8 15:46:00 | 只看该作者
    你在鼓励车上人行道,背离了路沿石的初心

    该用户从未签到

    14#
    发表于 2021-3-9 10:43:52 来自手机 | 只看该作者
    以前道路两边没有路沿石,车辆可以随便开到各家店铺门口,方便快捷。那时很少有擦碰事故。现在不行了,在门口进出考验车技,稍有不慎就碰到了。侥幸离开,就是逃逸。0 O' S2 p5 E5 I) Q, {9 ~
    来自: Android客户端
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    15#
     楼主| 发表于 2021-3-10 13:03:08 | 只看该作者
    www0722 发表于 2021-3-8 15:46
    1 u( s5 A* g; U9 i# d你在鼓励车上人行道,背离了路沿石的初心

    ) R+ `! D3 t% ~/ G& A不用我鼓励,现在整个市区的人行道上都刻画了停车位,管理部门正在引导车辆上人行道有序停放,释放行驶道路车道,提高综合社会效益。
    * G, O; m+ {' j1 ]" U! q& A以前车少行人多,现在车多行人少,改革的最终目的就是有序停放、高效交通,损失小比例人群利益,维护占大比例的人群利益。
    4 u+ T. ]2 p$ P) p接受现实,改革设计,服务车主,提高效率才是正确的选择。
    楼主
  • TA的每日心情
    开心
    2014-3-9 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    16#
     楼主| 发表于 2021-3-10 13:10:36 | 只看该作者
    www0722 发表于 2021-3-8 15:46
    ! [" h3 M' N9 q3 v1 ^. T你在鼓励车上人行道,背离了路沿石的初心
    ) p; |% q9 G3 P! }( j' }
    过去,人多车少,设计以人行为主题,现在车多人少,设计以方便司机为主题。- j( {2 f: c4 i* b3 L( o/ o
    时代在发展,思想要转换。设计理念要始终以人为本跟随服务最广大的一部分群体,走路的人多的时候,我们设计的道路要方便行人,开车的人多的时候,我们设计的道路要方便行车停车。
    7 k. [4 ^: B3 q. s( f6 J8 ^+ R0 F
    返回市民留言板
    发新帖 回复
    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入随论(请注册中文用户名)

    本版积分规则

    公司简介 |  公司动态 |  广告合作  |  产品服务 |  诚聘英才 |  友情链接  |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们  |  帮助中心